Всё у одного подрядчика!
+7 (4012) 38-78-12
Калининград, Московский пр., 40
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
Обратный звонок Написать нам

Умный дом: для чего он нужен и как работает?

10.02.2021

Инновационные технологии сегодня шагнули во все сферы жизни человека, в том числе и его жилище. Современная концепция организации жилого пространства получила название «умный дом». Что собой представляет проект «умный дом», и какие возможности он предоставляет своим владельцам, - узнаем из этого обзора.

пульт ду

Что такое умный дом?

Это обычный дом, или квартира, оборудованные современными интеллектуальными устройствами, которые позволяют дистанционно управлять всеми домашними приборами и оборудованием, и даже системами. Проект «умного дома» позволяет установить автоматическое управление:

  • освещением (включение и выключение света, а также регулировка яркости);
  • климатом (теплые полы, радиаторы, кондиционеры);
  • безопасностью (контроль протечек вод, утечки газа, мониторинг движения);
  • моторизированными шторами или жалюзи.

Способы управления

Существует несколько способов управления технологическим многообразием дома. Управлять интеллектуальными элементами и системами можно:

  • с личного смартфона, установив в него соответствующее приложение;
  • дистанционного пульта управления;
  • с помощью кнопочной панели, где каждой кнопке соответствует какой-либо прибор;
  • с компьютера или карманного персонального компьютера.

смартфон

Преимущества интеллектуальных решений

Инновационные технологии не только упрощают повседневную жизнь их владельцам, но и позволяют:

  • обеспечивать высокий уровень безопасности жилища. Больше не придется беспокоиться о пожаре, затоплении, задымлении или взломе. Установленные в специальных местах датчики постоянно контролируют ситуацию.
  • значительно сэкономить финансы. Умный дом работает на сберегающих режимах и круглосуточно контролирует потребление электроэнергии в вашем доме. Это позволяет уменьшить платежи за электроэнергию на 30%, за воду - на 40%, за тепло - на 50% .
  • удаленно управлять домашними приборами, и получать информацию о состоянии жилища в свое отсутствие.

Цена вопроса

Стоимость проекта «Умный дом» зависит от того, насколько ваш дом должен быть интеллектуальным: полностью или частично.

Прежде всего, нужно определиться с выбором платформы, на которой будет работать ваш дом. Существуют несколько вариантов: Google, Яндекс, Amazon, Xiaomi, и т.д. Например, Яндекс станция с Алисой сегодня стоит 12990 рублей. Тот же Яндекс предлагает купить «умную» розетку за 1190 рублей, лампочку за 1390 рублей, а выключатель - 2000 рублей. В среднем, обустройство двухкомнатной квартиры умными приборами обойдется в 40-50 тысяч рублей.

Если речь идет о полной автоматизации систем дома, то стоимость проекта может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Сегодня, для граждан со средними доходами система «умный дом» пока не представляет особого интереса. Однако, хочется выразить надежду, что по мере роста благосостояния граждан, интерес к современным технологиям будет повышаться.

Павел Яринич
Старший прораб ГК «Комфорт Хаус»